您现在的位置:首页 > 保障性住房 > 申请指南

申请指南

平潭综合实验区保障性住房政策解读(三)

发布时间:2016-10-19   信息来源:平潭综合实验区交通建设局      点击数:2229   字号:T | T


五、分配管理和租金收取

(一)公共租赁住房优先保障优先保障哪些对象?

答:公共租赁住房优先保障城乡低保家庭;享受国家定期抚恤补助的优抚对象;年满60周岁老年人家庭;残疾人家庭;独生子女发生意外死亡、其父母不再生育和收养子女的失独家庭;获得区级以上见义勇为表彰、特殊贡献奖励、劳动模范称号的人员。

(二)保障性住房对户型的配租标准有什么规定?

   答:保障性住房的配租标准按照申请家庭人口确定为:一人户配租45㎡户(套)型,二人户配租55㎡户(套)型,三人以上(含三人)配租65㎡户(套)型。(户籍不在我区的申请家庭人口以家庭成员在平潭实际居住、生活和工作的原则计算。)

以上面积标准(45㎡、55㎡、65)为申请家庭可享受的保障内租金标准面积。(即一人户可享受45㎡保障租金面积,超过保障内面积的租金按1.5倍计算;二人户可享受55㎡保障租金面积,超过保障内面积的租金按1.5倍计算;三人户可享受65㎡保障租金面积,超过保障内面积的租金按1.5倍计算。)

(三)公共租赁住房执行什么租金标准?

  答:受理的申请家庭,实行统一的配租面积标准,执行统一的公共租赁住房租金标准,由住房保障部门或其委托的房屋运营管理机构根据民政部门认定的承租家庭人均收入水平,按其家庭收入情况实施差别化租金,分档计租。具体标准如下:

  1.家庭人均收入在上年度当地城镇居民人均可支配收入75%100%(不含100%)的,机关事业单位在编工作人员,不予减免租金;

  2.家庭人均收入在上年度当地城镇居民人均可支配收入50%75%(不含75%)的,减免30%的租金;

  3.家庭人均收入在上年度当地城镇居民人均可支配收入50%以下(不含50%)的,减免60%的租金;

  4.低保家庭,执行低保家庭租金标准;低保家庭中无固定收入、无赡养人员、无劳动能力的“三无人员”,免收租金。

  公共租赁住房租金统一按建筑面积计租,保障家庭承租的建筑面积超出配租建筑面积标准上限的部分,其租金标准按照公共租赁住房租金标准的1.5倍执行。

2016年度租金标准为:潭城镇辖区内公共租赁住房7元/平米.月,其他地段5元/平米.月,低保租金0.9元/平米.月。


六、受理申请

(一)具体受理申请的地点?

    答:受理申请的地点:申请人户籍所在地的乡镇政府,户籍非本区人员应在工作单位所在地的乡镇政府。

(二)如何办理申请手续?

    答:申请人及共同申请人应在受理时间内一起到申请人户籍所在的乡镇政府提交所需申请材料(包括申请表、证件及相关证明材料),并现场在《申请表》中签名、按手印。若申请人或共同申请人无法到场的(未成年人除外),应由受托人凭公证机关出具的委托书,代理提交申请资料并在《申请表》中签名按手印。

(三)现役专业士官、引进人才、环卫、公交、重点企业等行业住房困难家庭如何申请?

答:由政府提供一定数量的公共租赁住房、予以定向保障,其申请程序按照区管委会印发的分类保障管理办法执行。

(四)在何处查看初审、复审公示情况及审核结果?

   答:在户籍所在地的乡镇政府查看,也可在“中国·平潭”网站(www.pingtan.gov.cn)及平潭综合实验区交建局(www.ptjj.gov.cn)网站、平潭时报等媒体上查询。


主办单位:福建省平潭综合实验区管理委员会办公室   承办:平潭综合实验区交通与建设局
CopyRight © 2017 Pingtan China,All Rights Reserved 闽ICP备09032658号
网站邮箱:ptzsjtjs@126.com